SIMPÓSIO DO BIOMA CAATINGA – II SIBIC/2018

4 maio 2018

Local de realização do evento: pólo Petrolina/Juazeiro

03/05/2018

O Semiárido brasileiro tem a maior parte de seu território ocupado por uma vegetação xerófila denominada Caatinga. Este bioma ocupa 11% do território nacional e 70% do Nordeste e abriga 60% da população nordestina. Além de extremamente importante do ponto de vista biológico, suas espécies apresentam características morfofisiológicas adaptadas ao estresse hídrico e às altas temperaturas, tornando-as uma opção para o desenvolvimento da região. Porém, esses recursos vêm sendo explorados de forma inadequada, provocando a diminuição das populações naturais e, em alguns casos, o desaparecimento de algumas espécies.

As consequências desse modelo de exploração predatória se fazem sentir principalmente nos recursos naturais renováveis do bioma. Assim, já se observam perdas irrecuperáveis da diversidade florística e faunística, aceleração do processo de erosão e declínio da fertilidade do solo e da qualidade da água pela sedimentação.

Além disso, os eventos climáticos extremos registrados nos últimos anos, com precipitações pluviométricas bem abaixo da média, apontam para um cenário onde, mesmo com sua resiliência, algumas espécies já têm instalado notável processo de erosão genética em suas populações, favorecendo a perda de variabilidade e aumentando a vulnerabilidade desses grupos. Paralelamente, a estrutura fundiária existente na região impossibilita o acesso dos pequenos produtores à renda, afetando sua sobrevivência e determinando, como uma das poucas alternativas, a migração ou a busca por seu sustento, por meio da exploração excessiva sobre a base de recursos naturais existentes em suas propriedades ou entorno, agravando ainda mais a pressão sobre esses recursos. Ademais, a falta de visibilidade do bioma traz o desconhecimento de sua riqueza e de sua importância, que reflete no descaso quanto a sua conservação. Atualmente, a Caatinga é considerada como um dos três biomas brasileiros mais degradados e ainda não figura nos cenários nacional e internacional de prioridades de conservação.

PROGRAMAÇÃO

http://www.sibic.com.br/index.php?page=programacao

PROGRAMAÇÃO 30 JULHO DE 2018

Horário Programação Local
08h00- 18h00 Credenciamento e entrega de material Hall
18h00-19h00 Abertura do evento
Lançamento da ferramenta WebAmbiente para adequação ambiental na Caatinga
Auditório Principal
19h00-20h00 Apresentação Cultural Saguão principal

PROGRAMAÇÃO 31 JULHO DE 2018

Horário Programação Local Moderador/Palestrante
08h00-09h30 Apresentação oral resumos Auditórios 1 e 2
09h30-10h00 Café + Painel Hall
10h00-12h30 Mesa I: Desafios e propostas para os Recursos Hídricos no Semiárido Auditório Central Lúcio Alberto Pereira/Embrapa Semiárido
10h00-10h40 P1 – Gestão Estratégica dos Recursos Hídricos no contexto do bioma Caatinga João Suassuna/Fundaj
10h40-11h20 P2 – Recursos Hídricos no contexto social do bioma Caatinga Antônio Rocha Magalhães/CGEE
11h20-12h00 P3 – Agricultura biossalina: entraves e perspectivas Gherman Garcia/ Embrapa Semiárido
12h00-12h30 Discussão
12h30-14h00 Almoço
14h00-15h30 VI Workshop de Sementes e Mudas da Caatinga
Produção de sementes da Caatinga como alternativa econômica
Auditório 1 Bárbara França Dantas/ Embrapa Semiárido
14h00-14h20 P1 – A realidade das sementes nativas no Brasil: desafios e oportunidades para a produção em larga escala Juliana Freire/ Embrapa Agrobiologia
14h20-14h40 P2 – Produção e comercialização de sementes florestais: experiências de uma empresa de sementes Andrei Santos / Isla Sementes
14h40-15h00 P3 – Projeto de Integração do Rio São Francisco: Coleta, Beneficiamento e Distribuição de Sementes para o Fomento de Produção de Mudas. Nazareth Urquiza – Nema / Univasf
15h00-15h30 Discussão
14h00-15h30 Workshop II: Tecnologias para o Semiárido: Experiências da Sociedade Civil Auditório 2 Tiago Pereira / IRPAA
14h00-14h20 P1 – Recaatingamento José Moacir dos Santos / IRPAA
14h20-14h40 P2 – Irrigação de salvação em fruticultura de sequeiro André Rocha / IRPAA
14h40-15h00 P3 – Fundo de pasto, um patrimônio da Caatinga ameaçado Clovis Guimarães Filho / Ex-pesquisador Embrapa Semiárido
15h00-15h30 Discussão
14h00-15h30 Workshop III: O que sabemos sobre os micro-organismos da Caatinga?
Dia 1: Ênfase Ambiental
Auditório 3 Adriana Mayumi Yano de Melo/Univasf
14h00-14h20 P1 – Nanotecnologia, água e energia: o uso dos micro-organismos em biosistemas alternativos Helinando Pequeno Oliveira/Univasf
14h20-14h40 P2 – Fungos da caatinga: uma alternativa para remediação de ambientes impactados Norma Buarque de Gusmão/UFPE
14h40-15h00 P3 A confirmar
15h00-15h30 Discussão
14h00-15h30 Workshop IV: Economia Circular Auditório 4 Ana Rúbia T. de Carvalho
14h00-14h20 P1 – Economia Circular 100 (EC 100) Fundação Ellen Macarthur
14h20-14h40 P2 – Economia Circular no Agronegócio Weber Antônio Neves do Amaral / Esalq.
14h40-15h00 P3 – A confirmar
15h00-15h30 Discussão
15h30-16h00 Café + Painel
16h00-18h30 Mesa II – Desenvolvimento Territorial Auditório Central Iêdo Sá/Embrapa Semiárido
16h00-16h40 P1 – Inteligência Territorial na Execução de Políticas Públicas Lucíola Alves Magalhães / Embrapa Territorial
16h40-17h20 P2 – Inteligência Territorial na Pesquisa Agropecuária Vinícius Pereira Guimarães/ Embrapa Caprinos e Ovinos
17h20-18h00 P3 – MAPBIOMAS Washington Santana F. Rocha / UEFS
18h00-18h30 Discussão

PROGRAMAÇÃO 01 DE AGOSTO DE 2018

Horário Programação Local Moderador/Palestrante
08h00-09h30 Apresentação oral resumos Auditórios 1 e 2
09h30-10h00 Café + Painel Hall
10h00-12h30 Mesa III: Valoração dos Serviços Ambientais Auditório Central Daniel Pifano/UNIVASF
10h00-12h30 P1- Agricultura de baixo Carbono (ABC) Vanderlise Giongo/Embrapa Semiárido
10h40-11h20 P2- A importância dos Serviços de polinização e dispersão Isabel Cristina Machado/UFPE
11h20-12h00 P3- Corredores Ecológicos José Pedro de Oliveira Costa – Secretário de Biodiversidade / MMA
12h00-12h30 Discussão
12h30-14h00 Almoço
14h00-15h30 VI Workshop de Sementes e Mudas da Caatinga
Pesquisa com sementes e mudas da Caatinga: do banco de sementes às mudanças climáticas
Auditório 1 Liana Baptista de Lima / UFMS
14h00-14h20 P1 – Germinação relativa: um conceito contemporâneo para um problema antigo, a presença de sementes sem embrião Denise Garcia de Santana/UFU
14h20-14h40 P2 – Memória hídrica de sementes para produção de mudas visando reflorestamento da Caatinga Ayslan Trindade Lima / UFS
14h40-15h00 P3 – Germinação de sementes da Caatinga em um clima futuro Bárbara França Dantas/Embrapa Semiárido
15h00-15h30 Discussão
14h00-15h30 Workshop II: Tecnologias para o Semiárido: Experiências em Pesquisa, Ensino e Extensão Auditório 2 Lúcia Marisy S. R. Oliveira / Univasf
14h00-14h20 P1- Projeto Lago de Sobradinho – Resultados e Perspectivas Rebert Coelho / Embrapa Semiárido
14h20-14h40 P2 – Manejo e Conservação de Áreas Protegidas no Bioma Caatinga Clecia Pacheco/IF-Sertão
14h40-15h00 P3 – Escola do campo: espaços de vida e de trabalho Nilton de Almeida Araújo / Univasf
15h00-15h30 Discussão
14h00-15h30 Workshop III: O que sabemos sobre os micro-organismos da Caatinga?
Dia 2: Ênfase Agronômica
Auditório 3 Lindete Míria Vieira Martins / UNEB
14h00-14h20 P1 – Sob o solo das Caatingas: micro-organismos chave para mitigação de estresses abióticos Adailson Feitoza de Jesus Santos / UNEB
14h20-14h40 P2 – Fixação biológica de nitrogênio na Caatinga e em agroecossistemas do Semiárido: o que aprendemos nos últimos anos? Paulo Ivan Fernandes Junior / Embrapa Semiárido
14h40-15h00 P3 A confirmar
15h00-15h30 Discussão
14h00-15h30 Workshop IV: Convivência do homem com a fauna da Caatinga Auditório 4 Flávia Campos/UPE
14h00-14h20 P1 – Herpetofauna da Caatinga Geane Limeira da Silva/Cemafauna / UNIVASF
14h20-14h40 P2- Experiências com carnívoros na Caatinga Claudia Martins/Instituto Pró-carnívoros
14h40-15h00 P3- Programa Ararinha Azul na natureza Camile Lugarini/CEMAVE
15h00-15h30 Discussão
15h30-16h00 Café + Painel
16h00-18h30 Mesa IV- Alternativas para Recuperação de Áreas Degradadas na Caatinga Marcos Drumond/Embrapa Semiárido
16h00-16h40 P1 – Esforços para recuperação das áreas degradadas no projeto de integração do Rio São Francisco Renato Garcia/ PISF-UNIVASF
16h40-17h20 P2 – Unidades de Recuperação de Áreas Degradadas Valdemar Rodrigues/MMA
17h20-18h00 P3 – Recuperação de solos degradados por remoção de horizonte superficial Alexander Resende / Embrapa Agrobiologia
18h00-18h30 Discussão

PROGRAMAÇÃO 02 DE AGOSTO DE 2018

Horário Programação Local Moderador/Palestrante
08h00-09h30 Apresentação oral resumos Auditórios 1 e 2
09h30-10h00 Café + Painel Hall
10h00-12h30 Mesa V – Conservação da biodiversidade pelo uso Auditório Central Saulo Aidar/Embrapa Semiárido
10h00-10h40 P1 – Potencial dos compostos bioativos da flora da Caatinga na agroindústria Márcia Vanusa da Silva/UFPE
10h40-11h20 P2- Experiências do projeto Biomas na conservação da biodiversidade Gustavo Curcio/Embrapa Florestas
11h20-12h00 P3 – A criação de abelhas sem ferrão em áreas de Caatinga: Potencialidades e desafios Airton Torres Carvalho / UFRPE
12h00-12h30 Discussão
12h30-14h00 Almoço
14h00-15h30 VI Workshop de Sementes e Mudas da Caatinga
Redes de Sementes Florestais
Auditório 1 Bárbara França Dantas/Embrapa Semiárido
14h00-14h20 P1 – Rede de Sementes da Caatinga Marcos V. Meiado/UFS
14h20-14h40 P3 – Rede de Sementes do Pantanal Liana Baptista de Lima/UFMS
14h40-15h00 P2 – Rede de Sementes da Mata Atlântica e CTSF Juliana Muller/Agrobiologia
15h00-15h30 Discussão
14h00-15h30 Workshop II: Tecnologias para o Semiárido: Experiências Governamentais Auditório 2
14h00-14h20 P1 SEBRAE Juazeiro
14h20-14h40 P2 – Tecnologias de uso sustentável dos recursos naturais e recuperação de áreas degradadas Sônia Barreto Perdigão de Oliveira/FUNCEME
14h40-15h00 P3 – O projeto PISF e seus programas ambientais Ministério da Integração Nacional
15h00-15h30 Discussão
14h00-15h30 Workshop III: O que sabemos sobre os micro-organismos da Caatinga?
Dia 3: Ênfase Pecuária
Auditório 3 Adriana Mayumi Yano de Melo / Univasf
14h00-14h20 P1 – Potencial terapêutico de plantas medicinais do bioma caatinga frente a micro-organismos de interesse Rodolfo de Moraes Peixoto/IF Sertão-PE
14h20-14h40 P2 – Propriedades protetivas, funcionais e tecnológicas de bactérias ácido láticas autóctones da caatinga Francesca Silva Dias Nobre / Univasf
14h40-15h00 P3 A confirmar
14h00-15h30 Workshop VI: Fomento as ações na Caatinga Auditório 4
14h00-14h20 P1 – Programas e ações voltados para a Caatinga João Arthur Soccal Seyffarth – Secretaria de Biodiversidade / MMA
14h20-14h40 P2 – Banco do Nordeste
14h40-15h00 P3 – A confirmar
15h00-15h30 Discussão
15h30-16h00 Café + Painel
16h00-18h30 Mesa VI – Experiências de outras regiões Semiáridas Auditório Central Alan Jorge Bojanic / FAOBR
16h00-16h40 Palestra 1 – A confirmar
16h40-17h20 Palestra 2- A confirmar
17h20-18h00 Palestra 3 – A confirmar
18h00-18h30 Discussão
18h30 Encerramento

PROGRAMAÇÃO 03 DE AGOSTO DE 2018

Horário Programação Local
08h00 Visitas técnicas
Roteiro I Embrapa Semiárido
Roteiro 2 Cemafauna
Horário Programação Local
08h00 Roteiros ecoturísticos (via agência de turismo)
Roteiro 1 Serra da Capivara
Roteiro 2 Rota do vinho

FONTE: http://www.suassuna.net.br/2018/05/simposio-do-bioma-caatinga-ii-sibic2018.html

Comentários